Александр Рар: 2014 год будет решающим для Евросоюза

Александр Рар: Трудности Евросоюза не доведут его до распада

О будущем и настоящем Евросоюза, а также о роли Германии в нем "Правде.Ру" рассказал научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

С чем связан рост популярности партий стремящихся к выходу из ЕС, в Финляндии, Франции, Великобритании?

— Нужно честно признать, что Европейский союз сегодня проходит самые сложные времена. Экономка в ЕС почти во всех странах ухудшается, исключение — Германия и еще несколько стран. Растет безработица, экономические и социальные системы внутри ЕС на прежних уровнях удержать не могут. Люди боятся, что ситуация будет еще больше усугубляться и поэтому у тех партий, которые сейчас представляют альтернативу выхода из ЕС или приостановку дальнейшей интеграции государственных структур внутри ЕС, набирают популярность в тех странах, где экономическая ситуация ухудшается.

Какая будет проводиться политика в Германии в связи с формированием широкой коалиции? Будет ли Меркель труднее отстаивать политику федерализации ЕС?

— Немецкое правительство, можно сказать, немного полевело, потому что коалиционный партнер госпожи Меркель уже не Свободная демократическая партия (СвДП), которая всегда являлась партией промышленников и среднего бизнеса. Сейчас у власти вместе с госпожой Меркель — Социал-демократическая партия, которая будет требовать больше расходов из госбюджета на социальные и экономические нужды страны.

Поэтому мне кажется, что такую строгую фискальную политику ограничения раздачи средств, как это делала господа Меркель до сих пор, этому правительству будет гораздо сложнее осуществлять, поскольку там будут сидеть достаточно много левых министров.

Германия, с другой стороны, по-прежнему будет при руководстве Меркель вести курс на солидаризацию и укрепление финансов всего ЕС на более широкую интеграцию, потому что Германия в одном отличается от всех других стран внутри ЕС с исторической точки зрения. Германия получила наибольшие выигрыши от ЕС. Немецкое производство лучше, чем в большинстве других стран ЕС. Поэтому немцы, особенно немецкая промышленность, зарабатывают на том, что ее производство сейчас беспошлинно продается во всем ЕС. Это хорошо для экономики Германии, и поэтому немцы двумя руками за сохранение евро.

И второй очень важный момент. Германия после своей сложнейшей истории первой половины 20 века выиграла политические от того, что она была интегрирована в Европейский союз. И для самоидентичности Германии быть интегрированным в ЕС, где она играет ведущую роль, более выгодно, чем опять создавать национальное государство в Германии, которое может стать пугалом для своих соседей.

Как вы оцениваете перспективы ЕС? Есть ли угроза распада?

— Распад ЕС не предстоит, я могу представить в теории, что из ЕС Англия. Что касается еврозоны, это другой вопрос. Можно ли сохранить еврозону, будет зависеть от того как выйдут из затянувшегося финансового кризиса южные страны Европы, такие как Греция, Португалия, Италия.

Там еще очень много вопросов, поэтому насчет того, останется ли внутри ЕС общая валюта и насколько экономики северной и южной группы могут быть в дальнейшем интегрированы, как это было до сих пор, остается действительно вопросом на будущее. Следующий год будет одним из решающих.

Читайте также:

Эксперт: Сербия 13 лет выполняет условия ЕС, мечтая о полноправном членстве

В ряде стран задумались о выходе из Евросоюза

Европа не предел мечтаний, а западня

Британский лев бежит из европейской клетки

Все материалы по теме читайте здесь

Жизнеспособен ли, на ваш взгляд, Евросоюз? Удастся ли ему обрести новых членов в ближайшее время?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить