Одним из смертников, устроивших атаку на Париж, оказался фигурант дела о терроризме

Один из смертников, подорвавших себя в Париже, проходил по делу о терроризме. Речь идет о Сами Амимур (один из напавших на театр Bataclan), сообщает Le Figaro.

Амимур родился в Париже в 1987 году. В 2012 году был обвинен в участии в преступном сообществе, а в 2013 году объявлен в розыск после того, как нарушил условия судебного надзора. Трое членов его семьи уже взяты под стражу.

Кроме того, удалось установить личность еще одного нападавшего. Проанализировав отпечатки пальцев на паспорте, найденном на месте теракта, полиция определила, что его владелец прибыл в Европу в октябре 2015 года - именно тогда он прошел пограничный контроль в Греции. Однако пока неясно, является ли террорист-самоубийца действительным владельцем этого паспорта.

Также назван предполагаемый организатор терактов - это 27-летний сириец Абдельхамид Абауд.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, вечером 13 ноября столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Bataclan. В результате атаки террористов погибло более 130 человек, около 353 получили ранения, из них почти 100 человек находятся в критическом состоянии.

Ответственность за теракты взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство" - экстремистская группировка, действующая на Ближнем Востоке.

Во всем мире скорбят по жертвам терактов в Париже. В Москве Останкинскую башню подсветили цветами французского флага. В цвета триколора Пятой республики окрасили также статую Христа-Искупителя в Рио, оперный театр в Сиднее и другие известные сооружения в городах мира. А в Египте на пирамиде Хеопса появились флаги сразу трeх стран: России, Франции и Ливана. Таким образом власти арабской республики показали свою солидарность с народами государств в связи с терактами и крушением самолeта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить