Эсминец ВМС США снова стал мишенью для обстрела в Красном море

У берегов Йемена в третий раз обстрелян американский эсминец Mason

Опять подвергся обстрелу во время нахождения в международных водах вблизи берегов Йемена эсминец USS Mason, принадлежащий ВМС США. Об этом, ссылаясь на слова высокопоставленный военных чиновников, сообщает  телеканал NBC.

По их словам, инцидент произошел рано утром в воскресенье по местному времени. В направлении корабля была выпущена по меньшей мере одна ракета, но эсминец предпринял контрмеры и не пострадал. Из какого пункта производился запуск, не уточняется.

"Mason в очередной раз попал под обстрел в Красном море, и снова это были крылатые ракеты", - заявил телеканалу адмирал ВМС США Джон Ричардсон.

Как сообщала Правда.Ру, на этой неделе эсминец уже дважды становился мишенью для обстрелов у йеменского побережья, после чего минобороны США официально предупредило, что те, кто обстреливают американские корабли, делают это "на свой страх и риск".

В своем заявлении пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сказал: "Соединенные Штаты будут реагировать на любые угрозы для наших кораблей и коммерческого транспорта в соответствующих случаях, поддерживая нашу свободу судоходства в Красном море, Баб-Эль-Мандебском проливе, как и в любом другом месте всего мира." 

Во время второго обстрела военный корабль, который находится на боевом дежурстве в северной части Баб-эль-Мандебского пролива, в ответ произвел несколько залпов оборонительного вооружения в сторону Йемена. Руководители Пентагона уже обвинили в обстреле повстанцев-хуситов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *