Лукашенко: Мы выполнили во время выборов все требования ООН, ПАСЕ и ОБСЕ

Лукашенко: При таком давлении извне прошедшие выборы были тяжелыми для Белоруссии

Александр Лукашенко, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, заявил, что выборы в Белоруссии 11 октября прошли по стандартам ООН, ПАСЕ и ОБСЕ. "Мы пытались восстановить наши отношения с Европейским союзом, одним из наших основных торгово-экономических партнеров, — сказал Лукашенко. — Я этого не скрывал, мы сделали все, что попросили наши партнеры. После выборов был поставлен вопрос, что дальше".

По словам Лукашенко, "пришлось признать, что в Белоруссии выборы прошли в соответствии даже с теми стандартами, которых у нас нет, но которые от нас требуют постоянно в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и прочих структурах".

При таком сильном влиянии извне, подчеркнул он, было очень важно, как проголосуют жители Белоруссии. В целомже, по его словам, прошедшие президентские выборы были тяжелой кампанией для республики. Президент Белоруссии сказал, что подробно останавливается на этом вопросе, "поскольку что-то подобное ожидает впоследствии все страны СНГ, и придется очень корректно доказывать свою возможность управлять государством".

Лукашенко отметил роль Содружества, подчеркнув, что после общего заключения по выборам всех наблюдателей стран СНГ западным государствам уже сложно формулировать свои заранее подготовленные повестки. При этом Лукашенко выразил пожелание, чтобы и по другим вопросам СНГ играло более существенную роль.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, представители всех наблюдавших за выборами организаций отметили, что нарушений ими не отмечено, однако, как в ПАСЕ, так и в ОБСЕ высказывали свое общее неудовлетворение прошедшей кампанией. К примеру, глава ПАСЕ Реха Деменич, ответив, что никакого давления на выборах не было, заявил что в стране якобы нет "конкурентоспособной среды", а для ее создания "нужно реформировать избирательную систему".

Франк-Вальтер Штайнмайер, глава германского внешнеполитического ведомства, также не получил удовлетворения от президентских выборов в Белоруссии, поскольку они "не соответствовали международным стандартам". Однако при этом он отметил отсутствие насилия в отношении политических противников.

Не упустил возможности высказаться по поводу выборов Белоруссии и Госдеп США. "Разочарование" у американской администрации вызвало несоответствие процесса международным стандартам

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить