С лайнера Costa Concordia похищены драгоценности и другие ценные предметы

Лайнер Costa Concordia растаскивают мародеры

На борту затонувшего круизного лайнера Costa Concordia орудуют мародеры. По сообщениям итальянской прокуратуры города Гроссето, первой вещью, похищенной с Costa Concordia, стал судовой колокол. Рында, которая весит несколько десятков килограммов, была украдена в марте с глубины около восьми метров.

После этого мародеры-аквалангисты стали нырять за часами и драгоценностями из магазинов, которые находятся глубоко в корпусе корабля. На затонувшем лайнере также пропадают картины, настенные часы и мебель. В прокуратуре предупреждают, что даже если преступникам удастся не попасться в руки береговой полиции, само по себе ныряние на затонувший корабль опасно для жизни, пишет "Взгляд".

Накануне перед судом впервые предстал капитан затонувшего судна Франческо Скеттино. Его обвиняют в непреднамеренном убийстве по меньшей мере 17 человек, в преступной халатности и в том, что именно из-за его ошибок судно пошло ко дну. Еще 15 человек из тех, кто был на корабле, до сих пор считаются пропавшими без вести.

Прокуратура требует для Скеттино 2697 лет тюрьмы, пишет "Газета.ру". Вместе с капитаном под следствием находятся еще восемь человек, включая трех руководителей компании-судовладельца Costa Crociere.

Чтобы вместить всех участников заседания — 126 юристов и 50 консультантов, заседания было решено проводить в городском театре Moderno. По итогам заседания суд отказался приобщать расшифровки "черных ящиков", которые, как утверждают адвокаты, указывают на невиновность Скеттино.

Читайте также: Вскрылась ложь капитана "Конкордии"

Своей вины капитан не признает. В июле по решению суда Скеттино был освобожден из-под домашнего ареста. При этом ему было запрещено покидать родной город в окрестностях Неаполя, сообщают Вести.ру.

13 января 2012 года лайнер Costa Concordia потерпел крушение возле берегов Италии. Во время крушения лайнера погибли 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести. Costa Concordia стала самым большим в истории пассажирским судном, потерпевшим крушение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить