МИД России призвал США ужесточить наказание за издевательства над российскими детьми

МИД РФ обвинил американские суды в снисходительности

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич обратился к США с призывом ужесточить наказания за жестокое обращение с приемными детьми из России. В заявлении говорится, что "правосудие США может проявлять максимальную строгость в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними", однако "такой подход зачастую не действует, когда объектом семейного насилия в США оказываются российские дети, усыновленные американцами", сообщает BBC.

Поводом для обращения стало решение техасского суда, который приговорил американку Элизабет Эскалон к 99 годам лишения свободы за издевательства над собственной дочерью. МИД противопоставил этот случай ситуациям, когда "американские суды проявляют непонятную и неприемлемую снисходительность к приемным родителям, назначая им чрезвычайно мягкое наказание, не соответствующее тяжести содеянного", передает Первый канал.

В качестве примера приводится 16-месячное заключение, к которому были приговорены за непредумышленное убийство семилетнего Ивана Скоробогатова супруги Майкл и Наннет Крейвер, а также случай Брайна Дикстры. В заявлении говорится, что этот американец "забил насмерть полуторагодовалого Илью Каргынцева", но был оправдан судом и отпущен на свободу.

"В правосудии не должно быть двойных стандартов. Ожидаем, что судебная система США не будет делить детей на "своих" и "чужих", жестко карая за любые посягательства на жизнь и здоровье маленьких россиян", — заявил Александр Лукашевич. Как пишет Право.ру, МИД намерен добиваться "пересмотра несправедливых приговоров, а также адекватного наказания за преступления против Ксении Антоновой, изнасилованной приемным отцом в Джорджии, и Даниила Кричуна, которого регулярно избивали новые родители в Вирджинии".

США — это страна, куда чаще всего усыновляют российских детей из приютов. В 2011 году, по данным Минобрнауки, в Соединенные Штаты уехали 956 детей.

Читайте также: Посол Финляндии: семьи разбивают ради детей

Между тем, Америка — это не единственная страна, в которой МИД беспокоит положение маленьких россиян. В настоящее время идет разбирательство по делу о незаконном изъятии детей у российских гражданок в Финляндии.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить