Чавес летит на Кубу, чтобы исключить рецидив рака

Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь летит на Кубу, чтобы пройти обследование после удаления раковой опухоли и курсов химиотерапии. Об этом он заявил накануне в своем выступлении перед членами правительства.

По словам венесуэльского лидера, четыре месяца назад его состояние было критичным, а сейчас после лечения он идет на поправку. На Кубе ему предстоит пройти обследование на наличие оставшихся раковых клеток в организме. 

Читайте: Чавес предложил сбивать "наркосамолеты"

10 июня Чавесу была сделана на Кубе операция в связи с внутритазовым абсцессом. Спустя десять дней лидер Венесуэлы перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. После этого президент перенес четыре курса химиотерапии.

В октябре Чавесу проведут полную диагностику организма и проверят, действительно ли болезнь полностью отступила. Затем, прогнозируют медики, начнется стадия полного восстановления. До сих пор врачи не находили признаков рецидива заболевания.

Читайте также: Чавес получил письмо от "умершего" Кастро

Недавно  Чавес, руководящий Венесуэлой с 1999 года, заявил о намерении вновь баллотироваться в президенты на выборах в 2012 года. Несмотря на состояние своего здоровья, лидер Боливарианской Республики полон решимости одержать победу. Он уже начал собирать своих сторонников в коалицию под названием "Патриотический полюс". По его словам, только за первый день в нее вошло 475 организаций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить