Прикаспийские страны признали всеобщее право на мирный атом

Каждая страна имеет право использовать ядерную энергию в мирных целях. Об этом говорится в декларации, подписанной по итогам встреч пяти глав государств бассейна Каспийского моря в Иране.

Читайте по теме: Президент Ирана предложил Путину чаще встречаться.

"Стороны подтверждают неотъемлемое право всех государств-участников договора о нераспространении ядерного оружия развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях без дискриминации и в рамках положения этого договора, а также механизма МАГАТЭ", - цитирует принятый представителями России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркмении документ «Интерфакс».

«Прикаспийские государства ни при каких обстоятельствах не позволят использовать свои территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любой из сторон. Стороны будут стремиться к созданию и укреплению взаимного доверия, региональной безопасности и стабильности, а также воздерживаться от применения военной силы во взаимных отношениях», - говорится в документе.

"Стороны подтверждают, что их вооруженные силы не направлены на использование для нападения на любую из сторон. Стороны безоговорочно осуждают как преступные все акты, методы и практики терроризма, независимо от их мотивов, во всех их формах и проявлениях, где бы и кем бы они ни совершались, особенно те, которые угрожают миру и безопасности", - отмечается в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить