Каддафи запустил баллистическую ракету по повстанцам

Каддафи неудачно запустил баллистическую ракету

Каддафи неудачно запустил баллистическую ракету. Впервые после начала конфликта в Ливии войска, верные лидеру Муаммару Каддафи, запустили по позициям повстанцев баллистическую ракету "Скад". Однако военные промахнулись: ракета упала в пустыне, в 80 километрах от цели.

По данным представителя Пентагона, ракета была запущена 14 августа из Сирта и нацелена на удерживаемый повстанцами город Марса-эль-Брега, однако упала в пустыне, не причинив никому вреда. Ливийские власти не сделали никаких заявлений по этому поводу, передает "Русская служба ВВС". Полет ракеты был зафиксирован боевой информационно-управляющей системой "Иджис" одного из кораблей ВМФ США, добавляет Lenta.ru. 

Как сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на представителя Минобороны США, арсенал ливийских властей состоит примерно из ста ракет типа "Скад". Около 10 лет назад велись переговоры об их ликвидации в обмен на снятие санкций с Триполи, но возникшие разногласия оставили систему без изменений. С начала вооруженного конфликта между режимом Каддафи и повстанцами это первый случай использования баллистической ракеты ливийскими властями, передает "Корреспондент.net".

Читайте: Каддафи приберег ракеты для Триполи

Беспорядки в стране начались в феврале 2011 года на фоне массовых антиправительственных демонстраций в других странах арабского мира, напоминает KM.RU. В Ливии они очень скоро переросли в настоящую гражданскую войну, что привело к вмешательству в конфликт мирового сообщества. СБ ООН 17 марта 2011 года ввел бесполетную зону над Ливией. 19 марта в Ливии началась военная операция, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО, которое 1 июня 2011 года продлило операцию на 90 дней.

Читайте также: 

Крах дипизоляции Муаммара Каддафи

Ливийский кризис НАТО: без Норвегии и Италии

Каддафи будет биться до конца

Читайте самое интересное в рубрике "Мир" 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить