Медведев подписал план по урегулированию конфликта в Грузии

Президент России Дмитрий Медведев подписал план по урегулированию конфликта в Грузии. План состоит из шести принципов и был разработан при посредничестве Франции.

О подписании согласованного Россией и Францией плана, состоящего из шести пунктов, Медведев сообщил на совещании с членами Совета безопасности РФ.

«На совещании рассматривались пути постконфликтного урегулирования и меры, направленные на преодоление последствий гуманитарной катастрофы», - пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Накануне вечером этот план подписал президент Грузии Михаил Саакашвили, ранее его подписали лидеры конфликтующих с Тбилиси непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии.

«Сегодня стало известно о том, что в МИД России поступили документы, в которых эти шесть принципов без изменения, те, которые подписаны российской стороной, подписал и президент Грузии»,- сказал замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности. Лидеры непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия подписали принципы урегулирования 14 августа, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить