Литва вдохнула запах конопли

Ещё больше свободы обещают своим подданным власти Литвы. Правительство этой прибалтийской страны одобрило проект закона о внесении изменений в закон о контроле за наркотическими и психотропными веществами, позволяющий выращивать коноплю в промышленных масштабах.

В настоящее время выращивание конопли всех сортов в Литве запрещено, за это предусмотрена уголовная и административная ответственность. Известно немало случаев, когда полицейские задерживали садовников-любителей, пытавшихся провезти рассаду для конопли из сопредельных стран. Несмотря на запреты, ежегодно полицейские конфискуют несколько сотен килограммов уже готового сырья. По данным Главного управления по расследованию организованной преступности Бюро криминальной полиции Литвы, в прошлом году марихуаны (конопли) было конфисковано 160 килограммов или в 2,2 раза больше, чем в 2006 году, мака и экстракта частей растения - почти 82 литра или в 1,9 раза, героина - 6,4 килограмма или на 33% больше. Почти всех синтетических наркотиков в прошлом году было конфисковано меньше, чем в 2006 году.

В 2006 году в Литве была создана ассоциация производителей и переработчиков конопли, провозгласившая своей целью борьбу с дурной славой, несправедливо приписываемой этому растению. По мнению председателя ассоциации Рамунаса Рудокаса (актера по своей основной профессии), выращиваемая испокон веков в Литве конопля незаслуженно поставлена вне закона и должна вернуться на поля земледельцев.

В частности, как уверяют специалисты,, конопля очень подходит для производства биотоплива. Кроме того, она могла бы заменить для производства волокон лен. В последнее время эта традиционная сельхозкультура исчезает с литовский полей, а предприятия, перерабатывающие лен, одно за другим банкротятся, не выдерживая европейской конкуренции. Однако их мощности вполне можно было бы приспособить для переработки менее прихотливой конопли.

Поклонники конопли долгое время пытаются убедить в своей правоте политиков-законодателей и, похоже, лёд наконец-то тронулся.

Министерство сельского хозяйства Литвы, как сообщает пресс-служба правительства, считает, что благодаря этому шагу "земледельцы получат возможность выращивать для технической переработки еще одну сельхозкультуру и получать финансовую поддержку ЕС на выращивание и переработку этих сортов конопли ".

С другой стороны, врачи-наркологи выражают обеспокоенность. В молодежной среде конопля является наиболее распространенным наркотическим веществом. Впервые проведенный в Литве опрос о распространении наркотиков в высших школах Литвы показал, что 37% студентов хотя бы раз в жизни их пробовали. 7,7% употребляли их в течение последнего месяца. Около трети участников опроса признались, что хотя бы раз в жизни пробовали коноплю. Почти половина студентов сообщили, что достать коноплю несложно в течение 24 часов. При этом, представившая результаты опроса директор Департамента наркоконтроля Аудроне Астраускене сообщила, что синтетические наркотики (экстази, амфетамин) менее доступны. Без труда раздобыть их может лишь пятая часть опрошенных. Так что не исключена возможность, что под видом промышленной конопли предприимчивые фермеры будут производить и наркотическую коноплю.

Впрочем, сторонники уверяют, что марихуана, дикая конопля, на вид очень сильно отличается от промышленной, и ее посевы можно легко обнаружить. В свою очередь, промышленная конопля может расти в открытом грунте, но никогда не достигнет высокого уровня содержания каннабиноидов (4-10%). Более того, если посеять марихуану на поле, где уже растет промышленная конопля, то первая будет сильно угнетаться безнаркотичной коноплей. Попросту говоря, в следующих поколениях нового растения будет снижаться содержание ТДК, и через несколько лет оно вообще сведется к нулю.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *