США и Сеул обеспокоены активностью КНДР в Японском море

США, Япония и Южная Корея опасаются "непредсказуемого Кима"

Южная Корея, Соединенные Штаты Америки и Япония озабочены активностью КНДР в Японском море (Восточном, как принято говорить в КНДР - прим. Правды.Ру).

Накануне Ким Чен Ын, северокорейский лидер, в качестве верховного главнокомандующего вооруженными силами страны, провел показательные учения в акватории этого моря, в рамках которых были запущены новейшие противокорабельные ракеты, а также арсенал стратегических АПЛ и в частности, новую лодку "Sinpo".

Испытания проходили ночью, и по окончании их Ким Чен Ын поблагодарил военных за способность четко и оперативно поражать установленную цель. Вооруженный арсенал Северной Кореи по-прежнему внушает опасения ее противникам, в том числе и потому, что у них нет точных данных о том, какое именно оружие имеет и создает страна.

На данный момент известно, что у КНДР есть около 20 ядерных боеголовок, если верить сведениям иностранной разведки. Кроме того, Пхеньян работает над созданием миниатюрных ядерных элементов, которые сможет установить на ракеты повышенной дальности.

Даже несколько северокорейских подводных лодок, оснащенных баллистическими  ракетами  с ядерными боеголовками, могут представлять серьезную стратегическую проблему для США, Южной Кореи и Японии.

Однако Ким Чен Ын, хоть и непредсказуемый в плане характера, но при этом отличный стратег. Северная Корея не заинтересована в демонстрировании своей ядерной мощи всему миру - она была бы готова начать войну только в случае нестерпимой провокации от Сеула и Вашингтона.

Никого об этом не предупреждая. Ким Чен Ын считает, что главным оппонентом его государства являются США. Он знает, что Вашингтон может уготовить ему роль Ирака и Ливии, и что правительственные режимы в этих странах не свергли, если бы те действительно имели ядерное оружие.

Поэтому КНДР сохраняет свой авторитет. Северная Корея заставляет нервничать даже Китай - вторую в мире страну по качеству оборонного комплекса, о чем писала Правда.Ру, и даже Израиль боится, что Пхеньян будет вооружать его арабских и иранских врагов.

Читайте также:

Контроля за наращиванием ядерного вооружения в мире нет - специалист

Пхеньян: У нас есть потенциал и меры противодействия США

К чему приводит геополитика США: КНДР будет проводить учения в режиме реальной войны

Читайте новость на англоязычной версии Pravda.Ru 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить