Беспокойство США из-за отношения немцев к России

Die Zeit: США тревожит отношение немцев к России

Большинство немцев не желает вмешательства НАТО и США в украинский конфликт, притом, что 70% из них придерживаются негативного мнения о России. Сказывается исторический опыт, полученный в эпоху Второй Мировой и холодной войны, экономика и география тоже имеют значение, считает американский эксперт Брюс Стокс.

Свое видение ситуации в Европе он изложил в газете Die Zeit. С точки зрения Стокса, такой настрой в ФРГ не может не внушать руководству США серьезные опасения относительно поддержки его политики в Европе.

В Германии отдают себе отчет, что если бы холодная война вылилась в настоящую войну, то Германия пострадала бы в первую очередь. Это объясняет, почему большинство немцев старшего поколения высказывается против поддержки Украины со стороны НАТО.

Кроме того, 29% немцев хотели бы ослабить санкции против Москвы, что связано с экономическими причинами. Восточные немцы больше симпатизируют русским, чем их западные соотечественники. Лишь 19% немцев считают, что НАТО должны оказать военную помощь Украине, 71% из них высказываются в пользу исключительно экономической помощи Киеву.

Американская элита считает правительство Ангелы Меркель надежным партнером США, и в то же время есть серьезные опасения относительно общественного мнения немцев, отмечает Стокс.

Читайте также:

Австрийский разведчик: Германия смирилась с прослушкой АНБ, так как является оккупированной страной

Николя Бонналь: Что делать России без G7?

G7 закрепит статус Германии как страны, оккупированной США с 1945 года — эксперт

Происходит трансформация G7 в "G1 + шестерка" — аналитик

Глава СДПГ ФРГ: Если бы G7 объединяла только страны с общими ценностями, она бы стала называться G2

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *