Иран намерен построить мощный ядерный реактор

Иран согласен возобновить переговоры с мировыми державами по вопросу своей атомной программы. Однако для начала переговорного процесса по урегулированию ситуации Тегеран настаивает на выполнении ряда условий.

"Мы готовы к возобновлению переговоров с ними (странами), но у нас есть ряд условий, которые будут озвучены позднее", - заявил сегодня в эфире государственного телевидения президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Читайте также: Страны ШОС не приняли Иран в свой союз

Сегодня также стало известно, что Иран работает над созданием нового исследовательского ядерного реактора - более мощного, чем тот, который производит медицинские изотопы в Тегеране.

"Мы намерены построить реактор для производства радиоизотопов большей мощности, чем реактор в Тегеране. Этот (новый) реактор вскоре заработает", - заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Читайте: Санкции против Ирана - "пиррова победа" Совбеза ООН

Запад опасается, что Иран под видом мирной атомной программы ведет разработки ядерного оружия. Тревогу вызывают также ракетная и космическая программы. Однако Тегеран отвергает все обвинения, утверждая, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение нужд страны в электроэнергии.

11 февраля этого года власти Ирана объявили, что в стране произведена первая партия обогащенного до 20 процентов урана, необходимого для работы исследовательского ядерного реактора. Тегерану предлагали различные варианты дообогащения урана на территории других государств, однако предложения отвергались. В мае Ираном, Турцией и Бразилией было достигнуто трехстороннее соглашение об обмене иранского низкообогащенного урана на обогащенное до 20 процентов ядерного топлива на турецкой территории.

Читайте по теме: Санкции не коснутся сотрудничества Ирана с Россией

Поскольку Иран отказался свернуть работы по обогащению урана, девятого июня Совбез ООН принял очередную резолюцию с новыми санкциями против Ирана. Документ оговаривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к осуществлению иранской ядерной и ракетной программ.

Также резолюция призывает страны блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования. Предусматривается также и ряд других мер, в том числе расширение уже существующего списка вооружений, продажа которых Ирану запрещена. Помимо прочего, в перечень входят штурмовые вертолеты и ракеты.

Накануне принятия резолюции Ахмадинежад заявил, что Иран откажется от дальнейших переговоров по ядерному вопросу, если Совбез ООН введет новые санкции.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить