США консультируются с РФ по поводу ситуации в Киргизии

Американская сторона проводит консультации с Россией по ситуации в Киргизии и готова предоставить помощь республике, заявил помощник госсекретаря Филип Кроули.

Напомним, межэтнические столкновения в городе Ош на юге Киргизии начались в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Жертвами погромов стали 179 человек, около двух тысяч получили ранения.

"Я бы не назвал это (позицию США) как политику невмешательства. Мы напрямую консультируемся с временным президентом Киргизии, наше посольство находится в постоянном контакте с киргизским правительством. Мы также тесно контактируем со странами, имеющими интересы в этой части мира, включая Россию", - сказал Кроули на брифинге в госдепартаменте во вторник.

Он отметил, что США планируют участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии только в рамках международных организаций и советуют временному правительству плотнее сотрудничать с ООН и ОБСЕ.

"Мы находимся в контакте с представителями ООН и Международного Красного Креста. Мы предоставим дополнительную помощь и выясняем, что сейчас необходимо", - сказал дипломат, отметив, что детали относительно планов по оказанию помощи он сможет сообщить через день или два.

Кроули также отметил, что США уже выделили помощь Киргизии в виде медикаментов, медицинского оборудования и одежды на сумму около миллиона долларов.

По его словам, в пятницу и субботу замгоссекретаря Роберт Блейк посетит Бишкек где встретится с руководством страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить