На севере Швеции произошло землетрясение

Во вторник 15 июня в северной провинции Швеции Вестерботтен в 22.30 (00.30 мск 16 июня) произошло землетрясение магнитудой 3,0 балла, сообщает шведское телевидение SVT.

Как рассказал местным журналистам житель города Шелефтео Бьерн Хьельм, "бБыло такое ощущение, что по улице проехала масса танков, и от этого затрясло весь дом. Никогда ничего подобного не ощущал".

Сообщается, что подземный толчок ощутили даже в соседней Финляндии. Жительница финского города Якобстад Анника Хольмберг, дом которой со Швецией разделяет Ботнический залив, написала в своем электронном письме, что у нее затрещали все окна.

Шведский ученый Рейнир Бедварссон из Упсальского университета в интервью SVT подтвердил факт землетрясения: "В данный момент я не готов сделать какой-либо глубокий анализ, однако, согласно показаниям моих инструментов, кажется, что землетрясение было магнитудой 3,0 или несколько больше". По его словам, эпицентр толчка находится в районе городов Шелефтео и Лулео.

Комментируя произошедшее землетрясение, он заметил, что север Швеции является одним из тех регионов, где подземные толчки наблюдаются довольно часто. Тем временем по данным полиции, каких-либо сообщений о жертвах нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить