Интерпол пока не получал запрос на арест Курманбека Бакиева

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл заявил, что возглавляемая им организация не получала запрос на арест отстраненного в апреле от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева. "Обычно мы вносим кого-то в список только после того, как к нам обращаются с просьбой выдать так называемое "красное уведомление" в отношении разыскиваемого лица, которое необходимо арестовать, - пояснил он. - Пока "красного уведомления" нет, то и о розыске мы не говорим".

Читайте по теме: Минск отказался выдавать Бакиева новым властям Киргизии

Напомним, 27 мая вице-премьер временного киргизского правительства Азимбек Бекназаров заявил о том, что власти страны обратились в Интерпол за содействием в задержании Курманбека Бакиева. Ранее отстраненный от власти президент Киргизии получил убежище в Белоруссии. В минувший вторник Генпрокуратура этой страны приняла решение не выдавать Бакиева на родину.

6 2010 года в Киргизии начались массовые беспорядки в связи с недовольством политикой президента и его окружения. В результате волнений в Бишкеке погибли 82 человека, власть в стране перешла к оппозиции. Бакиев бежал на юг страны, откуда вылетел в Казахстан, прислав письменное заявление об отставке с поста президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить