Россия возложила ответственность за вывод миссии ООН на Запад

МИД России возложил ответственность за вывод миссии ООН из района абхазско-грузинской границы на группу западных членов СБ ООН, "которые уже много месяцев подряд демонстрируют заидеологизированное упорствование". "Им, похоже, не очень нужны наблюдатели ООН, которые препятствовали бы силовым рецидивам тбилисского руководства, - отметили в Министерстве. - Гораздо важнее оказалось стремление всеми правдами и неправдами подчеркнуть в проекте решения СБ ООН существование Грузии в прежних, до августа 2008 года, границах и одновременно стереть с политической карты Закавказья Абхазию, возродить состояние "неурегулированности конфликта", который на деле уже разрешен".

"Закрытие миссии ОБСЕ в Грузии, истекающий вскоре срок действия работы двадцати военных наблюдателей ОБСЕ в зонах Грузии, прилегающих к Южной Осетии, а теперь и сворачивание миссии ООН в районе абхазо-грузинской границы – эти факты встраиваются в тенденцию, которая заставляет задуматься о подлинных устремлениях Грузии и ее покровителей в отношении обеспечения безопасности, стабильности, восстановления доверия и налаживания добрососедских связей между государствами региона", - гласит сообщение МИД.

Особую настороженность в Москве вызвало "неприятие российского предложения о выработке юридически обязывающих документов о неприменении силы".

"Все меньше сомнений в том, что длительная внутриполитическая нестабильность в Грузии побуждает тбилисский режим вновь попытаться переключить внимание на "внешних врагов", на проблему собственной территориальной целостности, - отметили в МИД. - Не впервые грузинское руководство пытается таким образом уйти от решения насущных социально-экономических задач".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить