В Екатеринбурге начался саммит ШОС

В Екатеринбурге открылось заседание глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и представителей стран-наблюдателей. Встреча проходит в узком составе с участием лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также президентов Ирана и Пакистана, премьеров Индии и спецпредставителя президента Монголии.

После этого состоится встреча в расширенном формате с участием делегаций и подписание совместных документов. Главы государств-членов ШОС должны подписать Екатеринбургскую декларацию, в которой будет дана оценка современной международной обстановке, а также подчеркнута важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах.

"Стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия. Будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики", - заявил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

По итогам саммита также будет принято совместное коммюнике, в котором будут определены практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях. По завершении саммита в Екатеринбурге председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить