К подавлению массовых беспорядков в Эстонии решили подключить армию

Парламент Эстонии в понедельник принял законы о чрезвычайной ситуации и об особом положении. Согласно этим документам, правительство страны может использовать армию в чрезвычайных ситуациях, в том числе и для подавления массовых беспорядков.

Читайте также: Кризис добрался до эстонского правительства

Правительство уверено: длительные массовые беспорядки, вне зависимости от причин их возникновения, ставят под угрозу конституционный порядок и могут привести к серьезному ущербу. Действующий закон предполагал, в частности, использование армии и Кайтселийта только для предотвращения попыток насильственного свержения конституционного строя, предотвращения террористической деятельности и проникновения в государственные учреждения или органы местного самоуправления.

Использование армии или Кайтселийта осуществляется с разрешения правительства и по предложению главы МВД. Если при чрезвычайном положении предложение задействовать армию или Кайтселийт делает правительству глава МВД, то в случае возникновения непредвиденных экстренных ситуаций предложение министра внутренних дел правительству должно затем быть согласовано с министром обороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить