Буш наградил Горбачёва за отражение интересов США

Бывший президент США Джордж Буш-старший вручит президенту СССР Михаилу Горбачёву одну из высших наград США – медаль Свободы. Михаил Сергеевич получит награду за огромный вклад в окончание «холодной войны» и отражение важнейших принципов США. Об этом говорится в сообщении американского Национального конституционного центра.

По мнению американского руководства, Горбачёв внес неоценимый вклад в прекращение полувековой геополитической конфронтации. Конституционный центр разъяснил, что медаль вручается за "смелый подход к окончанию опасной, длившейся на протяжении десятилетий "холодной войны", а также за то, что он дал "надежду и свободу миллионам людей, которые жили за "железным занавесом".

Читайте: Почему ставленниками США стали одиозные личности?

Ожидается, что церемония награждения медалью, которая вручается с 1989 года, пройдёт в Вашингтоне 18 сентября. Медаль Горбачёву вручит председатель Центра, бывший президент США и отец нынешнего главы Белого дома Джордж Буш-старший, сообщает РИА Новости.

Медаль Свободы вручается ежегодно общественным и политическим деятелям, а также организациям, действия которых "отражают основополагающие принципы США". Награжденным ею может быть "человек или организация, которые продемонстрировали лидерские качества в борьбе за свободу, за освобождение от угнетения, притеснения, невежества и лишений".

Стоит отметить, что в США официально отмечается день победы в "холодной войне". Её ветеранов чествуют на государственном уровне. А в 1995 году президент Билл Клинтон произнёс речь, где отметил вклад ветеранов в победу над СССР. Он особо подчеркнул, что противника удалось уничтожить, не прибегая к оружию и не пролив ни капли крови.

Любопытно, что в 2005 году медаль Свободы была вручена Виктор Ющенко. Среди ранее удостоенных этой награды - экс-президент Чехии Вацлав Гавел, президент Афганистана Хамид Карзай, бывший генсек ООН Кофи Аннан, экс-президент Польши Лех Валенса.

Последним обладателем награды и премии в 100 тысяч долларов стал лидер и вокалист ирландской группы U2 и общественный деятель Боно.

Напомним, что в 1990 году Горбачёву была вручена Нобелевская премия мира. Тогда ему в заслугу поставили разрушение Берлинской стены и важнейшие шаги, приведшие к прекращению «холодной войны».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *