Новый президент Филиппин приглашает коммунистов в правительство

На прошлой неделе лидер коммунистической партии Филиппин Хосе Мария Сисон написал в своем профиле в Facebook, что надеется вернуть свою партию в правительство после избрания Родриго Дутерте президентом страны. Сисон поддерживал тесный контакт с будущим президентом.

Дуерте ему ответил, что он "будет ждать возвращения домой" изгнанную на три десятка лет повстанческую коммунистическую партию.

Сейчас в Филиппинах идет мощное повстанческое движение, бунт, уносящий множество жизней. Способствует распространению бунта NPA (New People's Army) — вооруженная радикально настроенная часть коммунистов. В их ряды входит менее 4000 солдат. Это в шесть раз меньше по сравнению с 26 000 солдат в 1980 году. Однако NPA получает поддержку от очень бедных слоев населения Филиппин.

На пресс-конференции 16 мая президент заявил: "Когда я дойду до присяги (Дуерте избран президентом, но вступит в свои полномочия 30 июня — прим. ред.)… они (NPA — New People's Army — повстанческое движение — прим. ред.) должны будут понять, что я — это правительство и я — враг, но я готов предложить мир, чтобы мы смогли поговорить".

Ранее в воскресенье, 15 мая, Дуерте сказал, что ее возвращение на Филиппины будет важным с точки зрения подавления бунта.

Этот бунт считается одним из самых длительных в Азии. Он унес 30 0000 жизней со своего начала в 1960 году.

"Да, мы ему (Сисону — прим. ред.) рады. Я рад тому, что он вернется. Я бы очень хотел поговорить с ним насчет разрешения бунта", — сказал Дуерте представителям СМИ.

Дуерте также отметил, что коммунисты будут рассматриваться на должности в кабинете министров.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить