К границам России приближается самолет-шпион США

В понедельник, 16 мая, с британской авиабазы "Милденхолл" в сторону Мурманской области вылетел стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные авиационные порталы, наблюдающие за передвижением военной авиации.

Разведчик летит на некое задание к северным границам России. Его сопровождает самолет-заправщик. Приблизительная продолжительность полета - 12 часов, семь из которых он будет находиться над акваторией Баренцева моря.

На минувшей неделе американский RC-135 выполнил пять наблюдательных полетов к побережью Калининградской области на Балтике. Шведские авиапорталы сообщали, что российский истребитель Су-27 поднимался на его перехват.

Представитель пресс-службы Пентагона Мишель Балданца 11 мая заявила, что американское министерство обороны не отрицает права российских ВКС на работу в международном воздушном пространстве.

Она добавила, что большая часть перехватов самолетов США российскими ВКС были осуществлены в высшей степени профессионально.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить