Политики и педофилы просят Google "забыть о них" - новости интернет-технологий, новости интернета, европейский суд по правм человека разрешил клиентам запрашивать удаление данных, Правда РУ

Политики и педофилы просят Google "забыть о них"

Сразу три челоека обратились в компанию Google с требованием удалить данные о себе из результатов поиска: бывший политик, педофил и доктор, чьи пациенты писали о нем негативные отзывы, сообщает BBC News.

Европейский суд по правам человека во вторник вынес решение, согласно которому что каждый человек может потребовать от поисковиков удалить "нерелевантную и устаревшую" информацию о себе.

После этого в компанию Google обратились, во-первых, бывший политик, потребовавший удалить ссылки на статью о своем неподобающем поведении, во-вторых, мужчина, ранее осужденный за хранение порнографических фотографий с детьми, в-третьих, доктор, чьи пациенты оставляли негативные отзывы о нем на форумах.

Представители Google не давали никаких комментариев насчет так называемого "права быть забытым" с тех пор, как назвали распоряжение Европейского суда "неутешительным". Компания также не публиковала никаких данных о том, сколько подобных запросов об удалении информации она получила.

В суд первоначально обратился испанец — он жаловался, что извещение о продаже приобретенного им на аукционе дома, которое появлялось в Goggle-поиске, нарушало его право на частную жизнь.

Комиссар Европейского суда Вивиан Рединг заявила, что это распоряжение является "чистой победой в сфере защиты персональных данных европейцев", однако многие обеспокоены вероятными негативными последствиями для свободы слова.

Распоряжение Европейского суда удивило многих, поскольку в прошлом году его генеральный адвокат заявил, что поисковики не обязаны отвечать на такие запросы.

Читать также:

Сергей Доренко: В Америке "Яндекс" подвергли бы запредельной критике

Прибыль Google в 2013 году выросла на 20 процентов

Apple, Google и Facebook потребовали от правительства США прекратить слежку за пользователями

Как вы думаете, является ли такое решение Европейского суда победой или поражением?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *