РФ не сможет помешать Украине вступить в Евросоюз

По словам российского лидера Дмитрия Медведева, РФ никак не сможет повлиять на стремление Украины войти в Евросоюз. Сегодня президент встретился с украинскими журналистами, которые, в частности, выразили мнение, что налаживание отношений между Киевом и Москвой выгодно РФ, поскольку она подобным образом "втягивает" Украину в сферу своего геополитического влияния.

"Какое там втягивание Украины куда-то? Отношений не было. Я посла отказался направлять в силу того, что отношения, по сути, были сведены к нулю. И деловые контакты замерзли. Да, конечно, газ поставляли с нефтью. Без этого никуда не уйти, это наши контрактные обязательства. А если говорить о полноценных отношениях, они просто были свернуты. Поэтому мы их сейчас только разворачиваем", - сказал президент.

Медведев отметил, что за последнее время встречался с украинским президентом Виктором Януковичем шесть раз, и в Киеве сейчас будет уже седьмой.

"И я считаю, что это восполнение того пробела, который образовался за последние годы, хотя бы для того, чтобы вывести эти отношения на докризисный уровень. Что будет дальше, поживем - увидим. Еще раз подчеркиваю, это должно делаться исходя из наших национальных интересов и российских, и украинских, сообразуясь с нашими представлениями о том, что мы хотим, на абсолютно прагматичной основе, но в то же время понимая, что между нашими странами существуют особые отношения. Это отношения очень близких соседей, родственников, отношения, которые носят исторический характер", - сказал Медведев, слова которого цитирует агентство РИА Новости.

"Что же касается того, помешает ли это чему-то или поможет, я вам скажу откровенно, это не способно ничему помешать. Если украинский народ решит, что ему нужно стремиться к членству в Евросоюзе, - это ваш выбор. На самом деле всякий выбор должен быть просто разумным, - отметил президент РФ. - Мы все участники европейской интеграции. У нас в Российской Федерации, напомню, с Евросоюзом товарооборот 250 миллиардов долларов (это серьезная цифра), поэтому мы интегрированы с Европой очень тесным образом. Если вы считаете, что для вас это интересно, этим тоже нужно заниматься, и, очевидно, что мы все принадлежим к европейской семье, - это нормально".

Если же говорить о членстве в Евросоюзе, то это вопрос непосредственно к Украине и к Евросоюзу, считает Медведев.  "В любом случае я бы самым внимательным образом сейчас отслеживал то, что происходит в Евросоюзе, потому что стремиться нужно туда, где хорошо и спокойно. А сейчас нашим европейским коллегам еще нужно справиться с теми трудностями, которые они испытывают, включая вопросы еврозоны, неплатежеспособности целого ряда государств и так далее ", - отметил президент РФ.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить