Медведев: учения Грузии в НАТО нагнетают напряженность

Российский президент считает, что учения НАТО, стартовавшие в Грузии 6 мая, ничего не добавляют в копилку международной безопасности. Более того, маневры лишь нагнетают напряженность. Такое заявление прозвучало на пресс-конференции по итогам переговоров Дмитрия Медведева с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Читайте также: Берлускони назвал залогом стабильности в мире дружбу России и США

"Я полагаю, что для того, чтобы нам двигаться вперед по вопросам безопасности, мы должны думать не только о формулировании каких-то новых идей, но и обращаться к тем идеям, которые себя неплохо зарекомендовали, которые были сформулированы некоторое время назад", - пояснил глава российского государства.

Касаясь темы отношений РФ и НАТО, Медведев отметил, что имеет в виду "те принципы, которые были когда-то выработаны во взаимоотношениях между Россией и НАТО во время саммита в Практика-ди-Маре".

Напомним, встреча в итальянском городе Практика-ди-Маре в 2002 году заложила основы для качественного нового сотрудничества РФ и альянса. В частности, на ней были выработаны механизмы работы Совета Россия - НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *