Во время уборки улиц в Швеции обнаружена бомба 19 века

На юге Швеции во время проведения мероприятий по весенней уборке улиц была обнаружена бомба, предположительно созданная в начале 19 века, сообщает The Local.

"Я просто ткнул лопатой в кучу земли и услышал звон", - говорит обнаруживший снаряд представитель Ассоциации культуры города Кальмар Фредерик Палмквист. Он и другие ее члены использовали старинную городскую стену, испещренную углублениями, для своих собраний.

В понедельник они собрались, чтобы разгрести кучу земли и грязи перед главным входом в их пристанище. "Сначала я подумал, что это металлическая корзинка для еды", - говорит Палмквист. Когда он, наконец, понял, что заржавевший объект цилиндрической формы, скорее всего, является бомбоубежищем, мужчина встал, взял его в руки и выбежал из комнаты.

 Палмквист поместил снаряд в небольшой анклав в стене. "Я подумал, что это было бы самым безопасным поступком. Я послал остальных за полицией", - продолжает он.

Прибывшая на место обнаружения бомбы полиция эвакуировало людей с близлежащих территорий. Саперы пришли к выводу, что это точно некий артиллерийский снаряд, но из-за ржавчины невозможно было узнать его точный возраст.

Помещение, которое Ассоциации культуры использует для своих собраний, когда-то служило складом боеприпасов для шведских военных.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить