Национальная безопасность: все гайки уже закручены - что дальше?

Несмотря на предпринятые меры безопасности, во время традиционного Бостонского марафона в США произошел двойной теракт. Мы попросили прокомментировать произошедший инцидент первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам, президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова.

— Это первый теракт в Америке после начала войны с террором, после 11 сентября 2001 года. Все гайки были закручены уже тогда и довольно здорово, причем как в самих США, так и в других странах. Появились тюрьма Гуантаномо и секретные тюрьмы ЦРУ по всему миру. "Патриотический акт", который содержал программу мер борьбы, многими критиковался как крайне недемократический инструмент. Поэтому я не думаю, что Обама будет закручивать гайки, дальше уже некуда.

Что касается того, кто может за этим стоять, судя по тому, что единственным пока виновником называется выходец из Саудовской Аравии, скорей всего, надо искать корни в исламистских террористических организациях. Напомню, что и 11 сентября 2011 года из 19 участников терактов 16 были гражданами Саудовской Аравии.

Понятно, исламистское подполье активно работает в США, но при этом Соединенные Штаты являются важнейшими стратегическими союзниками Саудовской Аравии. Вместе с ними американцы проводят операции против режима Асада в Сирии или осуществляли против Каддафи в Ливии. Поэтому когда начинаешь играть в игру: свои борцы за свободу и чужие террористы, порой может оказаться ситуация, которая для тебя может быть неожиданной. Но в целом это большая трагедия, и я выражаю соболезнование американскому народу. 

 Читайте также: Слежка за гражданами выходит на новый уровень

Бостонский марафон закончился терактом

После теракта в Бостоне ужесточат меры безопасности на легкоатлетическом ЧМ в Москве

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить