Талибы считают нового генсека НАТО злейшим врагом мусульман

Фундаменталисты из афганского движения "Талибан" заявили, что новый глава северо-атлантического альянса Андерс Фог Расмуссен является "основным врагом" мусульман, поскольку он три года назад разрешил в датских СМИ публикацию карикатур, порочащих пророка Мухаммеда.

В статье, размещенной на сайте движения "Талибан", представитель боевиков пишет, что назначение Расмуссена "продолжит укреплять веру мусульман" в борьбе против НАТО,и приведет к "активизации войны" в Афганистане.

Андерс Фог Расмуссен, бывший премьер-министр Дании, в начале этого месяца был утвержден на должность генерального секретаря НАТО. В августе он должен приступить к исполнению своих обязанностей.

Публикация карикатур в датской газете в конце 2006 года привела к массовым беспорядкам во всем мусульманском мире, в том числе к кровавым протестам в Афганистане, в результате которых были убиты несколько человек. Расмуссен не стал препятствовать публикации карикатур и отказался извиниться за свое решение перед мусульманскими странами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *