Китай осудил резолюцию Совбеза ООН по референдуму в Крыму

Официальный представитель Китая Цинь Ган заявил, что блокированный Россией проект резолюции Совбеза ООН по Крыму, который призывал признать проходящий референдум нелегитимным, только осложнил бы ситуацию на Украине. "Считаем, что кризис на Украине обусловлен историческими предпосылками и сложившейся ситуацией и для его урегулирования необходимо в полной мере предпринимать сбалансированные и взвешенные шаги", — отметил он.

Дипломат также подчеркнул, что Китай уважает суверенитет каждого государства и его территориальную целостность и придерживается в украинском вопросе "беспристрастной и объективной позиции".

Китай настаивает, что сторонам конфликта нужно сформировать "международный координационный механизм" и искать политические пути выхода из кризиса.

Напомним, в субботу Россия наложила в Совете Безопасности ООН вето на проект резолюции, называющей предстоящий в Крыму 16 марта референдум нелегитимным и призывающей страны не признавать его итоги. Документ поддержали 13 стран-членов Совета, Китай от голосования воздержался.

А что вы думаете о результатах референдума в Крыму и последних новостях часа о событиях на Украине?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить