США прекращает развертывание ЕвроПРО, сместив акцент на Восток

Вашингтон откажется от заключительного этапа создания европейской ПРО в пользу финансирования противоракетной обороны западного побережья США. Об этом было объявлено в пятницу на пресс-конференции в Пентагоне.

По словам главы оборонного ведомства США Чака Хейгела, Вашингтон не намерен отказываться от планов по размещению элементов ПРО на территории Польши и Румынии к 2018 году. Между тем, будет свернуто финансирование четвертой фазы программы, которая вызывала наибольшие возражения со стороны России, предусматривая размещение в Польше дополнительных элементов.

Американское командование решило сместить акцент противоракетной обороны в связи с возрастающей ракетно-ядерной угрозой со стороны Северной Кореи, а также Ирана. По словам главы Пентагона для противодействия данной угрозе планируется разместить на Аляске 14 дополнительных ракет-перехватчиков, установить вторую радиолокационную станцию в Японии, а также изучить возможность создания территории Соединенных Штатов третьей базы противоракет шахтного базирования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить