Экпипаж капсулы "Союз" успешно приземлился в казахской степи

Капсула космического корабля "Союз ТМА-06М", спуск которой откладывался из-за непогоды, успешно приземлилась в расчетном районе. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, где прошла прямая трансляция приземления.

На борту спускаемого космического аппарата находятся двое российских космонавтов Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также американский астронавт Кевин Форд. Все они уже эвакуированы из капсулы сотрудниками поисково-спасательной группы и, по словам специалистов, чувствуют себя в порядке.

После подтверждения информации об успешной посадке в зале управления раздались аплодисменты работников ЦУПа. За посадкой также наблюдали руководители ракетно-космической отрасли, а также иностранные и российские гости.

Напомним, что изначально посадка спускаемой капсулы была запланирована в ночь с четверга на пятницу, однако, в результате неблагоприятных погодных условий в районе посадки спускаемого аппарата "Союза" специалисты приняли решение перенести возвращение экипажа корабля на сутки.

Между тем, работу на Международной космической станции продолжают, астронавт НАСА Томас Машберн, космонавт Роскосмоса Роман Романенко, а также астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, который стал командиром МКС вместо вернувшегося на Землю американца Кевина Форда. Отметим, что впервые представитель Канады стал командиром экипажа МКС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить