Глава Палестины не намерен переизбираться

Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас впервые заявил, что не собирается участвовать в президентских выборах.

Аббас подчеркнул, что выборы должны состояться в ближайшие шесть месяцев. При этом он отметил, что их проведение невозможно, пока Западный берег реки Иордан, находящийся под контролем движения ФАТХ, и сектор Газа не примирятся.

Читайте: Еще 100 еврейских семей поселятся на Западном берегу

Также он выразил готовность посетить сектор Газа, который находится под контролем движения ХАМАС и не подчиняется палестинскому руководству, для запуска переговоров с движением об условиях национального примирения.

Читайте: Бойцы ХАМАС разогнали митингующих в Газе

Напомним, что власть палестинского правительства фактически распространяется только на Западный берег реки Иордан, а в секторе Газа продолжает работу правительство ХАМАС во главе с Исмаилом Хания, легитимность которого не признается мировым сообществом.

Летом 2007 года после исламистского переворота в секторе Газа Аббас, который возглавляет движение ФАТХ, отправил в отставку правительство Хании, а в палестинском анклаве к власти пришел ХАМАС.

В середине февраля власти Палестины объявили о необходимости провести новые выборы в парламент и президента к сентябрю, но движение ХАМАС выступило против, заявив, что не будет участвовать в выборах и признавать их результаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить