Нидерланды отправят в Афганистан пехотинцев и спецназ

Нидерланды в ближайшее время отправят в Афганистан 76 бойцов спецназа и морских пехотинцев. Голландцы будут вести разведку и задерживать в Афганистане боевиков движения "Талибан", занимающихся установкой мин.

Главы нидерландских внешнеполитического и оборонного ведомств Максим Ферхахен и Эймерт ван Мидделкооп считают, что эти силы срочно необходимы для улучшения положения со сбором разведданных для международного контингента в Афганистане. Это связано с грядущими в Афганистане парламентскими выборами.

Командование США: Афганистан не станет вторым Ираком

Командование голландскими пехотинцами и спецназом будет осуществляться из штаб-квартиры международных сил ISAF, находящейся в Кабуле. Кроме того, Нидерланды установят на своих находящихся в Афганистане боевых самолетах F-16 специальную аппаратуру, позволяющую лучше обнаруживать мины, установленные на дорогах. Голландцы также доставят в Афганистан девять новых бронетранспортеров "Бушмастер" в дополнение к уже находящимся там сорока восьми таким машинам.

Таким образом, число нидерландских военнослужащих в Афганистане в этом году достигнет рекордной величины - почти двух тысяч человек. Но уже в начале 2010 года оно снизится до 1850 солдат и офицеров. Нидерланды направили свой воинский контингент в Афганистан в августе 2006 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить