Горящие баррикады и жесткие требования: Европейский бизнес крайне недоволен антироссийскими санкциями

Встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза прошла в параллели с протестами фермеров. Последние требовали повышения цен и возобновления экономических связей с Россией в прежнем объеме, пишет РИА Новости.

Недовольство низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию стало повсеместным: в некоторых европейских городах оно уже переросло в настоящие "бунты". Например, французские фермеры в городе Ванне возвели на улицах горящие баррикады и потребовали от властей незамедлительно принять меры для преодоления кризиса в отрасли.

Недовольство начало расти и в Германии. Там предприниматели несут крупные потери из-за антироссийских санкций. В среднем, по подсчетам Немецкого объединения фермеров, сельское хозяйство страны теряет около 600 миллионов евро в год.

Министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт также выступает за возобновление сотрудничества с Россией. Но предлагает идти "окольными путями". По его мнению, необходимо обойти тему снятия санкций и обсудить с Москвой послабления для некоторых сельхоз отраслей в рамках переговоров Всемирной торговой организации. То есть возобновлять экономические отношения постепенно, "шаг за шагом".

Кроме того, Шмидт отмечает необходимость поиска "новых рынков". Хотя, как считают эксперты, это предложение звучит несколько абсурдно. Ведь российский рынок, наряду с китайским, имел приоритетное значение для немецкого сельского хозяйства.

Как заявляют иностранные СМИ, если лидеры ЕС будут и дальше избегать решительных действий, кризис в сельскохозяйственной отрасли может вылиться в протесты по всей Европе.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить