В Брюсселе десять человек задержаны по подозрению в причастности к ИГ

 

В Брюсселе в ходе спецоперации по борьбе с терроризмом задержаны десять человек, об этом сообщает федеральная прокуратура Бельгии.

"Обыски прошли в Моленбек-Сен-Жан, Кокельберг, Скарбек и Эттербек в рамках расследования деятельности сети вербовщиков боевиков для террористической организации "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в рыде стран, в том числе и в России). Установлено, что некоторые из задержанных готовились к отъезду в Сирию", - говорится в сообщении.

В ходе обысков изъяты мобильные телефоны и информационные материалы на электронных носителях, которые изучают следователи.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, после атаки террористов на Париж 13 ноября 2015 года спецслужбы всех государств, являющихся потенциальными мишенями ИГ, ввели беспрецедентные меры безопасности. В Бельгии тогда прошло сразу несколько операций по поиску террористов, которые могли скрываться в стране, уровень угрозы теракта в стране был повышен до четвертого, наивысшего уровня. Власти страны получили информацию о возможности в Бельгии теракта, подобного событиям в Париже, с участием нескольких вооруженных людей со взрывчаткой.

А в России Общественная палата выпустила брошюру по борьбе с вербовкой в ИГ, которая  будет распространена среди профессорско-преподавательского состава всех российских вузов, а также ее в полном объеме опубликуют в интернете.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить