"Твиттер" Госдепа США "заговорит" по-русски

Госдеп США вступит в "твиттер"-переписку с россиянами

Российские интернет-пользователи в скором будущем смогут пообщаться к Госдепартаментом США. Сделать это можно будет благодаря  социальной сети Twitter, где Госдеп откроет микроблог на русском языке.

"На прошлой неделе, как вы уже, наверное, слышали, мы открыли микроблоги на сайте Twitter на арабском и фарси, добавив их к уже существующим на французском и испанском языках. Мы запустим такие же блоги на китайском, русском и хинди. Это даст нам возможность в режиме реального времени установить двусторонний диалог с людьми, используя такие каналы связи, которые правительства (этих стран) не блокируют", — сказала глава американского дипломатического ведомства Хиллари Клинтон.

Читайте: Далай-лама завел русскоязычные страницы в Twitter и Facebook

По словам Клинтон, социальные сети, такие как Twitter и Facebook, предоставляют людям возможность для самовыражения, и госсекретарь считает, что не существует обратного пути для растущего и социально активного интернет-сообщества, сообщает BBCRussian.com.

Клинтон подчеркнула, что люди по всему миру используют интернет для решения совместных проблем и разоблачения коррупции. "Начиная от людей в России, которые отслеживали лесные пожары при помощи интернета и создавали добровольческий пожарный отряд, до сирийских детей, которые пользовались Facebook для разоблачения злоупотреблений среди учителей, до интернет-компаний в Китае, которые помогали родителям отыскать пропавших детей", — сказала госсекретарь. Вместе с тем, Клинтон отметила, что интернет используется террористами и экстремистами для вербовки новых членов, для организации заговоров и нападений.

Фонтанка.Ру напоминает, что власти США в ходе свержения президентов Туниса и Египта неоднократно подчеркивали роль Facebook и Twitter в организации протестов в этих странах. В начале этой недели накануне запланированных иранской оппозицией на понедельник акций Госдеп завел аккаунт на фарси.

Читайте также: Новости Кремля теперь можно прочитать в Twitter

С 2009 года Госдепартамент США уже открыл на Twitter  целый ряд микроблогов на имя ряда своих ответственных сотрудников. Так, регулярно общается в Сети помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули. Главное американское внешнеполитическое ведомство активно использует социальную сеть Facebook  и портал Youtube. Выступление в Вашингтоне перед студентами стало уже второй за последний год речью главы американского внешнеполитического ведомства, посвященной проблемам глобальной сети. В 2010 году Хиллари Клинтон впервые официально назвала интернет "новым инструментом по экспорту демократии в мире".

Напомним, недавно президент России Дмитрий Медведев возглавил рейтинг российского Twitter-сообщества. Статистика сервиса показывает, что глава государства обгоняет ближайшего преследователя более чем на 100 тысяч фолловеров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить