В Египте обнаружена могила древней храмовой певицы

Археологи раскопали в Египте могилу древней певицы

Швейцарские археологи нашли во время раскопок комплекса Карнак близ Луксора (Египет) могилу древней певицы. Как пишут местные СМИ, она служила в годы правления XXII династии фараонов (945-712 гг. до н. э.) при храме солнечного бога Амона Ра. Стоит отметить, что ученые из университета Базеля нашли захоронение случайно, когда расчищали Карнакский храмовый комплекс, пишет "Моя Удмуртия".

Читайте: У Стены Плача найдена печать возрастом 2000 лет

Деревянная погребальная доска гласит, что певицу звали Нехмес Бастет. Она была дочерью верховного жреца. Как заявил госминистр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим, это очень важная находка. Могила свидетельствует о том, что в районе Карнака есть захоронения простых людей, а также жрецов времен XXII династии. Теперь археологи надеются сделать похожие открытия уже в ближайшем будущем, пишет "Взгляд".

Храм Карнак расположен к северу от Луксора. Это множество построек, которые напоминают целый город. Здания возводились на протяжении нескольких столетий. Карнак состоит из трех частей, которые посвящены "владыке Фив" — богу Амону Ра, его жене, покровительнице цариц Мут и их сыну — лунному богу Хонсу, передает телеканал "Культура".

Как сообщалось ранее, археологи, ведущие раскопки у Стены Плача в старой части Иерусалима, сообщили об уникальной находке — глиняной печати, возраст которой составляет более 2 тысячи лет. Как объяснили израильские ученые в своем официальном заявлении, печать с надписью на арамейском языке использовалась для того, чтобы помечать животных, пригодных для жертвоприношения.

Читайте также: Десятки принесенных в жертву человек найдены в Перу

Сама печать является свидетельством совершения жертвоприношений на территории бывшего Иерусалимского храма, описанных в библейских текстах. Как утверждают археолог Эли Шуркон и профессор Ронни Рейх из хайфского университета, буквы на печати — формула ритуального очищения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить