Убийцу египетских христиан приговорили к смерти

228587.jpegСуд Египта приговорил к смертной казни 39-летнего Мухаммеда аль-Каммуни, расстрелявшего в прошлое Рождество шестерых христиан и полицейского.

По информации портала Полит.ру, подсудимых обвиняли в применении силы с целью нарушения общественного порядка и запугивания граждан, преднамеренном убийстве семи и ранении девяти человек, незаконном владении огнестрельным оружием и боеприпасами, порче общественного и частного имущества.

Читайте также: В Египте убит христианин, пятеро ранены.

В ночь на седьмое января 2010 года, когда египетские христиане-копты готовились к празднованию Рождества Христова, в городе Наг-Хаммади на юге Египта аль-Каиуни и его сообщники открыли из автомобиля огонь по христианам, которые в этот момент выходили из храма после службы, напоминает Газета.Ru. Тогда погибли семь молодых людей в возрасте от 15 до 37 лет, в том числе один полицейский-мусульманин, охранявший церковь, отмечает Русская служба новостей. Кроме того, еще девять человек получили различные ранения.

Как отмечает Телеканал "Вести", приговор вынесен спустя две недели после того, как возле коптской церкви в городе Александрия смертник совершил теракт. Первого января 2011 года погиб 21 человек и ранения получили 43. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался рядом с коптской церковью Всех святых в районе Сиди-Бишр в новогоднюю ночь вскоре после полуночи.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить