"Золотой поезд" Второго рейха растаял в тоннелях Нижней Силезии

"Золотой поезд" нацистской Германии оказался мифом

Никаких следов поезда, перевозившего золото  Германии времен второго рейха, польским экспертам так и не удалось, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Ученые из Кракова исследовали место возможного нахождения бронепоезда на юго-западе Польши с помощью магнитного и гравитационного методов. По словам руководителя группы Януша Мадея, в этом месте не исключено наличие туннеля, но поезда там нет.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, в конце августа в СМИ появились сообщения о том, что на территории Польши под землей  у города Валбжиха была сделана некая "находка". Намекали, что это и есть тот самый легендарны бронепоезд нацистской Германии, полный золотом. Если поначалу исследователи избегали слова "поезд", то после осмотра находки при помощи георадара, польские власти заявили, что это "на 99 процентов тот самый поезд".

Более того, еще не раскопанную находку стали активно делить. Власти Германии сразу предъявили на нее свои права. Польша предположила что часть золота должна принадлежать России. И вот - все надежды рухнули после того, как геологи заявили, что поезд оказался мифом.

Легенды о пропавшем бронепоезде ходили в этой местности давно - в окрестностях Валбжиха гитлеровские войска построили целую систему подземных тоннелей, по слухам, в одном из них остался стоять поезд, груженый золотом, которое нацисты не успели вывезти на родину. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить