В США школьницам форму заменили на хиджаб — чтоб "уважали мусульман"

Американских школьников заставили носить хиджаб, чтобы "уважали мусульман"

В средней школе города Вернон (Иллинойс, США) местная мусульманская студенческая ассоциация организовала необычную акцию.

Активисты провели в школе "День хиджаба", в рамках которого учащиеся, не исповедующие ислам, должны были в течение дня пройти в традиционном мусульманском одеянии не менее километра.

Всего в акции приняли участие 17 девушек, разгуливающих по школе в хиджабах, покрывающих их с головы до пят и оставляющих лишь небольшое пространство для глаз открытым.

Издание  Daily Herald сообщает, что данное мероприятие было запланировано для того, чтобы учащиеся другого вероисповедания смогли больше "понять и уважать" мусульман.

Проведение акции одобрил и директор школы  Джон Гийом. А родители девочек, участвовавших в мероприятии, не остались довольны произошедшим.

"В поддержку разнообразия и уважения к религии, может быть, школьники -мусульмане должны  целый день проходить без традиционных головных уборов и платков?",- заявили родители.

Правда.Ру информировала, что вопрос о ношении национальной исламское женской одежды в российских школах и вузах поднимался в этом году на уровне министерства образования.

Глава ведомства Дмитрий Ливанов, подчеркивая уважение к исламу как к одной из самых объемлющих религий России, заявил, что, однако, школьная форма должна быть светской.

Его поддержало и большинство россиян  - 74% опрошенных на эту тему "Левада-центром" высказали аналогичную позицию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *