По делу Литвиненко допросят болельщика ЦСКА

В Москве по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко будет допрошен еще один свидетель - российский бизнесмен Вячеслав Соколенко, который в качестве болельщика ЦСКА посещал Лондон в октябре-ноябре вместе со своим деловым партнером и приятелем Андреем Луговым.

"В ближайшие дни сотрудники Генпрокуратуры РФ по просьбе и в присутствии следователей Скотланд-Ярда допросят В.Соколенко, который вместе с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном находился в октябре-ноябре в Лондоне и общался с А.Литвиненко", - сообщил информированный источник в Москве.

По его словам, с допросом Вячеслава Соколенко будет исполнено международное следственное поручение, с которым британская сторона обратилась к российской прокуратуре, сообщает "Интерфакс".

"Таким образом, по просьбе Скотланд-Ярда Генпрокуратура России допросила порядка десяти свидетелей по "делу Литвиненко". В их числе Луговой, Ковтун, члены их семей, знакомые, водители", - отметил источник.

Источник также не исключил, что в ближайшее время будет повторно допрошен другой свидетель по делу Литвиненко - Дмитрий Ковтун, госпитализированный по подозрению в радиационном заражении в одну из закрытых больниц Москвы.

В свою очередь, в интервью "Комсомольской правде" Вячеслав Соколенко заявил, что не верит в виновность Андрея Лугового в связи с отравлением Александра Литвиненко. Соколенко сообщил также, что "на всякий случай сдал анализы - ничего не нашли".

Как сообщает российская пресса, Соколенко вместе со своими знакомыми Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном 31 октября вылетал в Лондон, где 1 ноября в общей компании встречался с Литвиненко в холле гостиницы "Миллениум". Соколенко жил в этой же гостинице, и здесь были обнаружены следы полония в одном из номеров. Позже появились сообщения, что Литвиненко был отравлен именно во время встречи в этой гостинице.

Между тем, вчера в телевизионном интервью одному из российских каналов, Вячеслав Соколенко заявил, что он действительно летел в Лондон на том же самолете, что и Луговой с Ковтуном, и жил в отеле - "Миллениуме", однако с Литвиненко не общался. По словам Соколенко, он приезжал исключительно поболеть за свою любимую футбольную команду ЦСКА, которая играла с "Арсеналом" 1 ноября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить