Эскадра Северного флота испугала НАТО

НАТО отправляет флот на перехват "Адмирала Кузнецова" и "Петра Великого"

Россия отправляет в Средиземное море корабельную авианосную группу, флагманом которой является авианосец "Адмирал Кузнецов". На следующей неделе суда будут пересекать Ла-Манш, что немало обеспокоило страны НАТО.

 "Москва может устроить полеты палубной авиации неподалеку от побережья Великобритании во время остановки", — пишет The Telegraph.

В этой связи НАТО разрабатывает "масштабную операцию сопровождения". Командование НАТО готовится провести масштабную операцию "в стиле игры кошки-мышки" по сопровождению "Адмирала Кузнецова" и группы российских кораблей в северной Атлантике, Бискайском заливе и Средиземноморье.

"Это не застало нас врасплох, мы готовимся (к встрече)", — сказал источник газеты, предположивший, что группа российских кораблей может разделиться и одна часть пройдет через Ирландское море, "чтобы создать побольше проблем".

 Пресс-служба Северного флота сообщила, что корабли уже отправились в поход. В состав группы входят: авианосец "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

"Цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана… Особое внимание будет уделено реагированию на новые виды современных угроз, такие как пиратство и международный терроризм", — говорится в сообщении в пресс-службы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *