Брейвик не хочет покидать одиночную камеру

"Норвежскому палачу" понравилось в одиночке

"Норвежскому палачу" понравилось в одиночке. 247334.jpeg32-летний норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении терактов 22 июля в Осло и на острове Утойя, не собирается покидать одиночную камеру в тюрьме Ила.

По словам адвоката Гейра Липестада, Брейвик знает о решении полиции не держать его более в одиночной камере, однако, в свою очередь, рад возможности не встречаться с другими заключенными, так как он чувствует, что подвергнется риску, оказавших среди них, пишет KM.RU.

Читайте: После норвежского теракта в Польше арестованы 19 человек.

В минувший четверг представитель следствия заявил, что полиция не станет требовать продления срока изоляции для террориста. В августе было принято решение ввести высочайший режим безопасности для Брейвика в срок до 8 февраля.

Впрочем, несмотря на жесткую изоляцию, Брейвику имеет возможность читать некоторые книги, смотреть ограниченное число телесериалов без сцен насилия, передает "Финам FM". А вот запрет на посещения, переписку и контакты с журналистами по-прежнему остается в силе.

17-го октября будет ровно 12 недель, как Андерс Брейвик находится в одиночной камере. За это время его допрашивали 14 раз, общая длительность допросов превысила 100 часов. Следующее заседание суда по вопросу продления предварительного заключения состоится 14 ноября, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Суд по делу Брейвика откроют для пострадавших.

Напомним: 22 июля у офиса правительства в центре Осло прогремел взрыв. Погибли 8 человек. Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек. По подозрению в совершении двух преступлений был задержан правый радикал Андерс Брейвик.

Брейвик обвиняется по статье "терроризм и террористическая деятельность", ему грозит более 20 лет тюрьмы. Он признался в убийстве 77 человек, однако заявил, что не считает себя преступником. По его словам, бойня на Утойе была необходима для спасения Норвегии и Европы от мусульманской экспансии. По словам адвоката террориста Гейра Липпестада, его клиент не выразил ни малейшего раскаяния в своих действиях.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить