РФ обеспокоена планами США разместить ПРО в странах, не входящих в НАТО

По его словам, в Москве знают о таких контактах и внимательно отслеживают информацию об этом.

"Сказать, что поступающая информация по поводу некоторых контактов на эту тему нас обнадеживает, было бы мягко говоря преувеличением. Скорее, мы испытываем озабоченности, которые возникают, когда крупныевопросы стратегической стабильности должны рассматриватьсяпо-партнерски", - отметил российский дипломат.
 
Читайте ранее: У США нет оснований для размещения элементов ПРО в Грузии

Напомним, что 17 сентября Белый дом объявил об отказе размещать в Чехиирадар и ракеты-перехватчики в Польше в рамках стратегической ПРО,поскольку нет достоверной информации об угрозе иранских ракет Европе.Замглавы объединенного комитета начальников штабов США генерал ДжеймсКартрайт заявил, что в рамках новой американской архитектуры ПРО вЕвропе Пентагон планирует разместить РЛС раннего предупрежденияракетных пусков вместо Чехии на Кавказе.

Ранее помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры системы ПРО. При этом, замглавы Пентагона утверждает, что заинтересованность в этом высказывали украинские высокопоставленные чиновники.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы