Безвизовый режим между РФ и ЕС должен быть прописан в новом базовом соглашении

Россия рассчитывает, что в новом базовом соглашении Россия-ЕС будет содержаться пункт о безвизовом режиме поездок граждан. Об этом сообщил источник в МИД РФ.

"Рассчитываем на согласование с партнерами своего рода дорожной карты перехода к безвизовому режиму. - Ожидаем, что безвизовой режим между Россией и ЕС в качестве одной из целей нашего сотрудничества будет обязательно прописан в новом базовом соглашении Россия-ЕС", - заявил российский дипломат в связи с предстоящим заседанием Постоянного совета партнерства Россия-ЕС на уровне глав МИД, которое состоится 19 октября в Брюсселе.

По словам источника, в ближайшей перспективе стоит цель расширить список категорий граждан, имеющих возможность получить визы в упрощенном порядке. Речь идет о поправках в действующее соглашение Россия-ЕС об упрощении выдачи виз.

"Сейчас в Брюсселе изучают наши предложения на этот счет", - отметил дипломат.

Новое двустороннее стратегическое соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом заменит нынешнее, вступившее в силу 1 декабря 1997 года и срок действия которого истек в декабре 2007 года. Лидеры ЕС и РФ согласились, что действующее соглашение продолжит оставаться в силе до тех пор, пока не будет заменено новым договором.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить