В "Википедии" обнаружили, что Европа обижает бедные страны

Географические статьи в "Википедии" пишут авторы из США и Европы, а бедным странам голоса не дают

Доктор Марк Грэхем из Оксфордского университета заявляет, что США и Европа заполняют большую часть статей в "Википедии", посвященных географическим местам.

Британские ученые проанализировали статьи онлайн-энциклопедии и выяснили, что примерно 45 процентов всех посвященных достопримечательностям и географическим точкам записей в ней внесены людьми, проживающими в пяти странах: США, Германии, Франции, Италии и Великобритании.

Грэхем считает, что именно эти страны таким образом формируют то, каким мир предстает перед жителями других государств. Подобного рода неравенство, по мнению Грэхема, делает некоторые части мира невидимыми, а голоса населяющих их людей лишенными значения.

Так, например, на долю авторов статей "Википедии" из Нидерландов, которые не входят в десятку первых по активности ее редактирования стран, приходится большее количество правок в географических статьях, чем произведенное всем африканским населением.

Ученые утверждают, что подобные моменты позволяют авторам из государств с высоким доходом формировать информационный облик бедных и слаборазвитых стран. Помимо этого, авторы статей из бедных стран также предпочитают добавлять информацию прежде всего о более привлекательных для них Европе и Северной Америке, что еще больше усугубляет ситуацию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить