Крупнейшую в мире цепь вулканов обнаружили в Австралии

Геологи обнаружили в Австралии древнюю цепь вулканов длиной в 2 тысячи километров

Геолог Родри Дэвис обнаружил самую длинную континентальную цепь вулканов. Она расположена на востоке Австралии и получила название гряда Косгроува.

Ученые уже наблюдали признаки древней вулканической активности на континенте, но ранее им не удавалось составить точную карту.

На востоке Австралии имеются разделенные сотнями километров районы, демонстрирующие следы вулканической деятельности. Дэвис, предполагавший, что у всех этих вулканов был общий источник, использовал радиоактивные изотопы аргона для того, чтобы уточнить время, когда вулканы были активны.

Ему удалось доказать, что все вулканы на востоке Австралии имели один расположенный глубоко под землей источник энергии, создававший быстрый поток магмы, так называемый магматический плюм.

Гряда Косгроува возникла от 9 до 33 миллионов лет назад и протянулась на две тысячи километров с севера, от Хиллсборо, на юг до Тасмании. Значительное расстояние от одного очага вулканической активности до другого возникло из-за того, что в некоторых местах литосфера была плотной, превышавшей в толщине130 километров, и магма, не способная прорваться в одном месте, должна была искать другое.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить