Египет на три дня открывает границу с сектором Газа

Власти Египта сегодня на три дня открывают границу с сектором Газа. Пограничный переход "Рафах" будет работать в обе стороны 15-17 сентября.

Предполагается, что в первые два дня из палестинского анклава в Египет смогут выехать иностранцы и обладатели вида на жительство, а также студенты, проходящие обучение в зарубежных вузах. Кроме того, на египетскую территорию пропустят палестинцев, которым необходимо лечение.

А в последний день открытия границы - 17 сентября - КПП "Рафах" будет работать в обратную сторону. В сектор Газа смогут вернуться палестинцы, которые лежали в больницах или те, кто желает навестить родных.

Два года назад КПП практически прекратил работу после того, как ХАМАС установил контроль над сектором Газа. С тех пор единственные для палестинцев ворота во внешний мир открывались всего несколько раз. Напомним, что в январе прошлого года палестинские радикалы взорвали заграждения на границе, и тысячи палестинцев хлынули в Египет за продуктами. Силам безопасности потребовалась не одня неделя, чтобы восстановить порядок.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить