Экипаж ракетоносцев Ту-160 встретится с Чавесом

Два стратегических ракетоносца Ту-160 ВВС РФ, которые сегодня собирались вернуться в Россию, 15 сентября выполнят полет на воздушное патрулирование над Карибским морем. Об этом сообщил помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

"Маршрут полета проходит над нейтральными водами в акватории Карибского моря. Ракетоносцы взлетят с авиабазы "Либертадор" и проведут в воздухе около шести часов", — сообщил Дрик в понедельник.

По его словам, в ходе полета будут отработаны исследовательские вопросы, связанные с особенностями эксплуатации авиатехники в тропическом климате.

Также он рассказал том, что запланировано на завтра, сообщает "РИА Новости".

"16 сентября экипажи самолета Ту-160 встретятся с президентом Венесуэлы Уго Чавесом", — сообщил Дрик.

Он уточнил, что встреча состоится по инициативе президента Венесуэлы.

Между тем, ранее подполковник Владимир Дрик заявлял, что возвращение на территорию России двух стратегических ракетоносцев Ту-160 на аэродром базирования запланирован на 15 сентября.

10 сентября два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 Дальней авиации "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. До этого они выполнили 13-часовой полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах. Маршрут проходил над нейтральными водами Северного Ледовитого океана и Атлантики.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", проведение совместных учений с ВМС Венесуэлы планировалось в течение года. Принципиальное решение об их проведении было принято во время встречи президентов России и Венесуэлы в июле.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить